до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Модератор: Global Moderators

Аватар користувача
Писар Тарас
Member
Member
 
Повідомлень: 125
З нами з:
20 червня 2009 13:55
Звідки: Львів

до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення Писар Тарас » 01 липня 2009 13:43

В розділі \"Стародавні часи\" я розмістив тему \"До 600-річчя перемоги в Грюнвальдській битві\".
Також, вважаю, на часі є питання підготовки до 650-річчя перемоги у битві на Синіх Водах. Тим паче, що ця сторінка вітчизняної воєнної історії є значно менш досліджена, ніж Грюнвальд. Наші білоруські сусіди вже більше року готуються до \"синьоводського ювілею\".
Ось:
Представники білоруської інтелігенції обговорили в посольстві України питання увічнення перемоги військ Великого князівства Литовського над татарами на Синіх Водах 1362 року («БелаПАН», 4.06.2008 р.)

Мінськ, 4 червня. Питання увічнення перемоги військ Великого князівства Литовського над татарами на Синіх Водах 1362 року обговорили 4 червня в посольстві України в Мінську представники білоруської інтелігенції.

Білоруський дослідник Микола Лінник запропонував видати збірку наукових статей білоруських та українських істориків, які висвітлюють проблематику битви на Синіх Водах, а також здійснити дослідження для підтвердження версії про місце цієї битви на території Хмільницького району Вінницької області України.

На думку літератора й перекладача Валерія Стрілка, треба вивчити матеріали зарубіжних архівів з цієї теми, а також провести розкопки на ймовірному місці битви в Хмільницькому районі. «У разі підтвердження існуючої версії можна говорити про спорудження пам’ятника на полі битви», — сказав В.Стрілко.

Художник Микола Купава відзначив, що білоруські майстри образотворчого мистецтва, вчені й письменники спільно з українськими колегами мають намір і в майбутньому висвітлювати найбільш важливі події спільної історії білоруського та українського народів. «Йдеться про святкування 650-річчя перемоги на Синіх Водах і 600-річчя битви під Грюнвальдом, про відносини білоруських художників з українським національним генієм Тарасом Шевченком, а також про історію українського села Сурсько-Литовське в Дніпропетровській області, куди наприкінці XVIII століття уряд Російської імперії переселив білоруських майстрів із Орші й Дубровни», — сказав М.Купава.

За словами посла України в Білорусі Ігоря Ліхового, народам двох країн пора перейти від конкуренції до кооперації в усіх сферах, включаючи економіку й культуру.

Битва біля Синіх Вод відбулася восени 1362 року між військом великого князя ВКЛ Ольгерда і військами Кримської, Перекопської та Ямбалукської орд під командуванням татарських князів Кутлубега, Кочубея і Димитра. Внаслідок перемоги ВКЛ розширило свою територію до гирл Дніпра і Дністра, закріпило в своєму складі Чернігово-Сіверські землі, Поділля, Волинське та Київське князівства, розпочалося визволення східнослов'янських земель від панування Золотої Орди.

Марат Горевий, БЕЛАПАН.
http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/u ... /18632.htm
Плоть нічтоже, дух животворить... (Сковорода)
Зображення
 

Аватар користувача
Писар Тарас
Member
Member
 
Повідомлень: 125
З нами з:
20 червня 2009 13:55
Звідки: Львів

Повідомлення Писар Тарас » 04 липня 2009 20:19

Посилання на матеріали за тематикою битви на Синіх Водах:

Владимир Панченко. Битва на Синих Водах: начало конца Золотой Орды? //«День».- №213.- 06.11.98
http://www.day.kiev.ua/118150/

Битва на Синих Водах – украинское Куликово поле.
http://ukrainian.su/obschaya-istoriya/b ... -pole.html

это славная историческая дата, действительно ставшая поворотной для истории Украины. Литовский князь Ольгерд Гедиминович, разгромив Орду, фактически восстановил, после 120 летнего владычества татаро-монголов, свободу православной западной Руси, т.е. нынешней Украины и Белоруссии, положив тем самым начало складыванию своеобразной западной культуры, которая со временем стала культурой украинцев.

Конечно, Ольгерд был литовским князем, но большинством полков командовали киевские, переяславские и путивльские князья, составляющие основную часть войск Ольгерда.

Эта дата совершенно была непопулярна в царской и Советской России, потому что она говорила об отделении и культурной инаковости Украины от Великороссии. Ведь в это время Россия, будучи вассалом Орды, всячески помогала ей хлебом и населением в тыловых работах.

Принято считать, что конец татаро-монгольскому игу положила битва на Куликовом поле в 1380 году, но через два года Москва была сожжена татарами и еще довольно долго платила дань Великому Хану – за этот период московская знать слилась с татарской, унаследовав во многом золотоордынские порядки и традиции.


Свіжий і особливо цікавий, на мою думку, матеріал:
Э. Р. Баграмов, аспирант Института истории Академии наук Республики Татарстан
Синеводская битва и ее влияние на взаимоотношение Улуса Джучи и великого княжества Литовского (травень, 2009 р.)
http://www.idmedina.ru/books/materials/?1479
Примечательна в этой связи роль в организации антиордынского похода Киева, ставшего местом сбора и операционной базой литовско-русских войск. Ценное свидетельство тому дает Хроника М. Стрыйковского, в которой Киев представлен как центр, с которым сопряжены все перипетии битвы у Синих Вод.

Подтверждение этому то что в составе двух кладов в конце XIX в. в с. Гвоздов (Васильковского района Киевской обл.) и на берегу р. Синюха в с. Малые Торговицы (совр. с. Торговицы Новоархангельского района Кировоградской обл.) обнаружены джучидские монеты, т. е. в начале и в конце маршрута литовско-русских войск. Оба клада были зарыты во времена, очень близкие ко времени Синеводской битвы. Оказывается также, что Киев имел непосредственное отношение к результатам битвы, т. е. освобождению от власти Орды Торговицы, Белой Церкви, Звенигорода и степей, начиная «от Киева и от Путивля вплоть до устья Дона» и до Очакова. Подольскую землю войско Ольгерда захватило довольно легко, поскольку там Ордынцы не имели никаких властных структур.

Общая картина расстановки противоборствующих сторон и их действий накануне схватки остается невыясненной, многие подробности, сообщаемые М. Стрыйковским о битве у Синих Вод, не имеют аналогий в других источниках, что, однако, не может быть доказательством их несоответствия исторической действительности. В пользу достоверности этих известий свидетельствует упоминание М. Стрыйковским о его пребывании на Подолье, устная традиция жителей которого о битве могла составить основу рассказа о ней Хроники. Описание битвы у Синих Вод дано лишь в одном источнике – Хронике М. Стрыйковского. По его словам, литовско-русское войско состояло из приведенных Ольгердом отряда отборных воинов, возвратившихся затем в Литву, и русских воинов («руссаков»), среди которых выделялись своей смелостью и воинским умением ратники из Новогрудка под командованием Кориатовичей. Описывая ход сражения, автор Хроники отмечает, что перед его началом татары выстроились в три полка во главе с тремя «царьками» – Кутлубахом-солтаном, Качибейкареем и Дмитрием-солтаном, а Ольгерд применил новую тактику для борьбы с конницей татар: литовско-русское войско выстроилось не в линию или несколько линий как обычно, а полукругом, когда каждый из полков прикрывал стоящий перед ним.

Благодаря этому тактическому приему первый натиск татар оказался малоэффективным: литовско-русские полки расступались перед железным градом стрел, не позволяя ордынской коннице окружить себя. Татары же понесли значительные потери от стрел луков и арбалетов. Затем последовал фронтальный удар под командованием братьев Кориатовичей, в результате чего конница Ольгерда взяла верх над татарской конницей, защитное вооружение которой уступало доспехам литовско-русских всадников также это наступление было поддержано наступлением на фланги ордынцев, что и решило исход битвы у Синих Вод. Преследуя противника, воины Ольгерда захватили его обозы с имуществом.
Плоть нічтоже, дух животворить... (Сковорода)
Зображення
 

Аватар користувача
Chestnut
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 6229
З нами з:
22 лютого 2006 15:07
Звідки: Київ-Лондон

Повідомлення Chestnut » 04 липня 2009 21:28

\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"
 

Аватар користувача
Писар Тарас
Member
Member
 
Повідомлень: 125
З нами з:
20 червня 2009 13:55
Звідки: Львів

Повідомлення Писар Тарас » 04 липня 2009 22:02

Chestnut написав:http://www.history.org.ua/index.php?urlcrnt=LiberUA/select_PDF.php&isbn=966-02-3563-1
_________________
"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки."


Переглянув - цікаві матеріали. Навіть не сподівався, що наші академічні історики так глибоко в цьому напрямку накопАли! Дякую.

P.S.: Друже Честнат, давно хотів запитати - а що це Ви цитуєте у своєму кумедному підписі (про "незакомплексовану тварюку")?
:D
Плоть нічтоже, дух животворить... (Сковорода)
Зображення
 

Аватар користувача
Chestnut
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 6229
З нами з:
22 лютого 2006 15:07
Звідки: Київ-Лондон

Повідомлення Chestnut » 04 липня 2009 23:58

Писар Тарас написав:Навіть не сподівався, що наші академічні історики так глибоко в цьому напрямку накопАли!


Ну, доробок Інституту Історії НАН все ж таки варто проглядати

Писар Тарас написав:а що це Ви цитуєте


цитую відомого письменника ;)
\"На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмедя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.\"
 

Аватар користувача
Adam
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 31932
З нами з:
22 лютого 2006 21:35
Звідки: Київ, Україна

Re:

Повідомлення Adam » 05 липня 2009 09:31

Писар Тарас написав:P.S.: Друже Честнат, давно хотів запитати - а що це Ви цитуєте у своєму кумедному підписі (про "незакомплексовану тварюку")?
:D

http://www.doslidy.kiev.ua/stories/st-hamlet-new.htm - вступ до другої дії.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"
 

Аватар користувача
Писар Тарас
Member
Member
 
Повідомлень: 125
З нами з:
20 червня 2009 13:55
Звідки: Львів

Повідомлення Писар Тарас » 05 липня 2009 09:42

Одначе!... :D
Плоть нічтоже, дух животворить... (Сковорода)
Зображення
 

Erelion
Member
Member
 
Повідомлень: 1606
З нами з:
17 жовтня 2006 22:08
Звідки: Київ

Повідомлення Erelion » 05 липня 2009 13:38

Щодо одного з татарських воєначальників - Димитрія, є також версія, що він був правителем християнського князівства Феодоро. Але чомусь у статті О.Галенка \"Золота Орда у битві біля Синіх вод\" вона взагалі не розглядається.

Натомість, цій темі і битві взагалі присвячені такі праці Кримської філії Інституту археології України:

Мыц В.Л. Битва на Синей Воде в 1363 г.: турмарх Хуйтани мангупской надписи 1361/62 гг. или мнимый князь Феодоро Димитрий // АДСВ. - Вып. - 32. - Екатеринбург, 2001. – С. 245 – 256.
Мыц В.Л. Битва на Синей Воде 1363 г. в историографии средневекового Крыма // Археологічний літопис Лівобережної України (до 600-річча битви на Ворсклі 1399 року). - № 1. – Полтава, 2002. – С. 107 – 112.

Ось таке маємо з книги Фадєєва Т.М. \"Княжество Феодоро и его князья\" (почитати можна тут http://koe-chto.boom.ru/pages/articles/books/feodoro/contents.htm)

Имена их известны из эпиграфических памятников, например надписи, найденной при раскопках базилики в 1913 г. Она интересна наиболее ранним употреблением названия «Феодоро». В пе реводе Н. В. Малицкого надпись гласит: «Господи Иисусе Христе Боже наш, благослови основавших сию стену; построена эта башня верхнего города почтенной Пойки помощью Божией и святого Димитрия попечением всечестнейшего нашего Хуйтани сотника, достойного всякой чести. И совершено восстановление Феодоро вместе с Пойкой построены в 6780 году (1361/62 гг. от Р. Х.)»[28].

Ряд исследователей отождествляли сотника Хуйтани и князя Димитрия. Это представляется сомнительным. Сотники в городах средневековой Таврики были должностными лицами, ведавшими орга низацией строительства, ремонта, защиты стен и башен города. Однако сотника Хуйтани совсем не обязательно отождествлять с мангупским князем Димитрием, чье существование, помимо упоминания в летописи, засвидетельствовано обломком поливной по суды с его именем, найденной во время раскопок Р. X . Лепера, и датированной им XIV в.
 

Аватар користувача
Виктор Грюн
Member
Member
 
Повідомлень: 110
З нами з:
19 березня 2007 12:07
Звідки: Киев

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення Виктор Грюн » 24 вересня 2009 11:27

Хочу поднять тему таким вопросом.
Согласно согласно Хронике Быховца войска под командованием литовского князя Ольгерда разбили татарские войска. В таком случае, почему в неметских хрониках написанно следующие:
Annalista Thorunensis:

Eodem anno Ruteni et Tartari habuerunt conflictum simul prope Blowasser. Ex ulraque parte cesi IVm; Ruteni prevaluerunt.

Детмар Любекский.

By der sulven tyd do was een grot strid bi Blowasser tusschen den Russen unde den Tatheren; dar wart geslagen des volkes, to beiden siden veer hundert dusent; de Russen wunnen dar den strid. Also
se wolden to hus theen mit groteme rove, do quemen en de Lettouwen jegen, de bebodet weren tho helpene den Tatheren, unde nemen den Russen eren roof, unde siogen er vele dot up den velde.

В тот же год была большая битва у Синей Воды между русскими и татарами, и с обеих сторон сражавшихся народов было четыреста тысяч; русские выиграли битву. И вот они хотели идти домой с большим rove (?), и тогда прибыли (подошли) литовцы, которые шли на помощь татарам и отняли у русских их roof (честь, слава, добыча ?) и убили многих там на поле.

Иоган фон Посильге

In desim jare was gros krig in vil landen: nemlich so stretin die Russin
mit den Tatern bie dem Bloen Wassir, und von beydin syten wordin irslagen wol XLa tusunt man; sunder die Russin behilden das velt. Und
also sie von dem strite czogen, qwomen yn die Littowen entkegen, wend sie von den Tattern geladin worin yn zcu hulffe, und slugen der Russen gar vil czu tode, und nomen yn groszen roub, den sie von den Tattern halten genomen.

В этом году была большая война во многих странах, а именно дрались русские с татарами у Синей воды и с обоих сторон погибло добрых 40 тысяч человек, но русские удержали за собой поле битвы. И когда они уходили, пришли им навстречу литовцы, приглашенные татарами и спешившими им на помощь, и били очень много русских до смерти и отняли у них большую добычу, которую те забрали у татар.

Как прикажете это понимать? Какие мысли, на счёт что заставило немцев подобное писать?
 

Аватар користувача
Sav
Moderator
Moderator
 
Повідомлень: 3203
З нами з:
07 березня 2006 18:05

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення Sav » 24 вересня 2009 12:35

Виктор Грюн - хороший вопрос:) А каким годом у Детмара Любекского это событие датировано? Дело в том, что "И когда они уходили, пришли им навстречу литовцы, приглашенные татарами и спешившими им на помощь, и били очень много русских до смерти и отняли у них большую добычу, которую те забрали у татар." - очень хорошо ложится под ситуацию Куликовской битвы и эти источники в литературе именно так и трактуются, как описывающие Куликовскую битву...
"Пора уже, наконец, всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей"
 

Аватар користувача
Виктор Грюн
Member
Member
 
Повідомлень: 110
З нами з:
19 березня 2007 12:07
Звідки: Киев

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення Виктор Грюн » 24 вересня 2009 14:54

Ха. И в правду после 1381 года. У Посильге точно. Совместили две битвы в одну. К Кранца вобще чортишо:)
 

Аватар користувача
кювернат Ювяшжт
Member
Member
 
Повідомлень: 6115
З нами з:
18 червня 2006 18:52
Звідки: Київ

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення кювернат Ювяшжт » 28 вересня 2009 09:59

На форуме xlegio обсуждались эти источники именно как сведения о Куликовской битве.
 

Костя
Member
Member
 
Повідомлень: 7
З нами з:
08 червня 2011 15:01

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення Костя » 08 червня 2011 15:04

20 червня за ініціативи посольства Литовської республіки в Україні буде проведений Круглий стіл з підготовки відзначення 650-річчя Битви на Синіх водах. Офіційний сайт: http://www.bwb650.org. Якщо у вас є конкретні цікаві пропозиції як відзначити цю подію - пишіть на bwb650{собака}gmail.com (Костянтин)
 

Аватар користувача
boyarin
Member
Member
 
Повідомлень: 582
З нами з:
22 липня 2007 18:59
Звідки: Київ

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення boyarin » 09 червня 2011 07:09

Костя написав:20 червня за ініціативи посольства Литовської республіки в Україні буде проведений Круглий стіл з підготовки відзначення 650-річчя Битви на Синіх водах. Офіційний сайт: http://www.bwb650.org. Якщо у вас є конкретні цікаві пропозиції як відзначити цю подію - пишіть на bwb650{собака}gmail.com (Костянтин)


Пропозиції з приводу якої "події" - ювілею чи круглого столу?
Судячи зі списку доповідачів №1 іде парк Київська Русь. Цікаво...
...dona eis, Domine, et lux perpetua luceat eis
 

Аватар користувача
Adam
Global Moderator
Global Moderator
 
Повідомлень: 31932
З нами з:
22 лютого 2006 21:35
Звідки: Київ, Україна

Re: до 650-річчя перемоги на Синіх Водах

Повідомлення Adam » 09 червня 2011 09:02

Круглий стіл з підготовки відзначення
зі списку доповідачів №1 іде парк Київська Русь
Тобто засідання буде присвячено проблематиці проведення заходів у "парку Київська Русь", міцний та високий паркан якого забезпечить 100% збір грошей з бажаючих відвідати "відзначення". Таким чином, перед нами звичайний бізнес-проект.
Зображення

"Краще жити у цирку, ніж у концтаборі!"
"Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом!"
 

Далі

Повернутись до Стародавні часи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей